Беларусь как есть: ЖКХ г. Ошмяны


Рубрика: Жизнь как она есть
Метки: |
Просмотров: 733

Все наверное слышали о том что ЖКХ в России ничего не делает из того что они обязаны делать.

В этой статье я расскажу про работу ЖКХ (Жилищно коммунального хозяйста) в Беларуси на конкретном примере в г. Ошмяны.

Сразу скажу что опыт отрицательный и главное что местная власть никаких мер по исправлению ситуации не предпринимает.

История началась с того, что я приобрел на аукционе участок по адресу ул. О. Кошевого 12, г. Ошмяны, Гродненская область, Беларусь (как видите адрес не скрываю, так как история правдивая и по результатом этой статьи надеюсь будет сдвиг по решению вопроса).

В итоге с участком я получил:

1. Гору земли на середине участка, которую сотрудники ЖКХ оставили проложив прямо через участок теплотрассу в соседний микрорайон (поленились сделать вдоль дороги, решили срезать через частный участок). Да и убрать за собой, т.е. вывести то что выкопали им было лень.

2. С одной стороны участка, где еще остался старый забор из металлической сетки, как потом уже выяснилось, наверное лет 10 если не больше, так же была высыпана куча земли вдоль всего забора и все бы не чего, только эта земля прямо лежала на заборе где-то 0,5-1 метра высотой и соответственно мешала установке нового забора, так как тот не удовлетворял современным требованиям (остальные 3 стороны забора я уже установил из металлопрофиля, а тут никак приступить к этому не мог).

Решил я начать с земли у забора, так как она мне очень мешала, находится на территории принадлежащей городу, то соответственно логично что город в лице ЖКХ и должны убрать её.

Обратился 24.05.2017 , с коротким текстом:

"Прошу рассмотреть вопрос о благоустройстве прилегающей территории по адресу: ул. О. Кошевого, 12, а точнее о находящейся на ней кучи земли, мешающей установке забора."

К слову все обращения шли от лица моей же компании, арендующей у меня часть помещений и территории - так посчитал проще, лично делать обращения не было времени, а так сотрудники компании могли все решать без меня.

В ответ 20.06.2017, за ваши деньги, пожалуйста.

В общем все ответы буду выкладывать в оригинале, что бы было наглядно и подтверждение моим словам (нажимайте на картинки для увеличения документа)

2017-06-20-iz-zhkh.jpg

После этого было принято решение как-то заставить ЖКХ выполнить свою работу, обратился 21.06.2017 сразу в несколько государственных организаций города Ошмяны, что бы хоть кто-то из них обязал ЖКХ взяться за уборку земли.

В обращении указал что обращался в ЖКХ, о их ответе и о предположении что земля была оставлена соседями при строительстве (так сами сотрудники ЖКХ говорили не официально).

Получил ответы:

Ответ 06.07.2017 Отдела архитектуры и строительства Ошмянского РИК (Районного исполнительного комитета) обещал увезти землю в течении года (правда они в ответе почему-то уже говорят про землю которая у меня на территории была оставлена сотрудниками ЖКХ, но все равно ответ обнадеживал)

2017-07-06-otdel-arhitektury-otvet.jpg

Ответ 10.07.2017 из самого РИК, за подписью В.Н. Пашковского, с обещаниями вывезти до конца третьего квартала 2017 года

2017-07-10-otvet-rik.jpg

Ответ 11.07.2017 от Ошмянской районой инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды тоже гласил что в течении года ЖКХ уберут.

2017-07-11-inspekcija-po-ohrane-okruzh-sredy.jpg

Ответ 21.07.2017 от Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии (в народе санстанция) тоже пообещал что в установленный срок будет устранено, рекомендации переданы в ЖКХ

2017-07-21-centr-gigieny-1.jpg

Вроде бы казалось что что-то сдвинулось с мертвой точки, столько обещаний smile

После этого, приехали действительно из ЖКХ, провели работы (к сожалению меня в момент проведения работ не было).

В итоге что я вижу:

1. Для виду скосили заросли, наверное немного прибрали там мусор и немного вывезли земли у самой дороги (что бы в глаза не бросалась).

2. К тому же убирая, уложили мне 2 пролета забора того старого из сетки, присылали его хорошо землей и разровняли землю, типо так и было.

Но 01.08.2017 та же санстанция отчиталась, провела мониторинг и все хорошо smile

2017-07-06-otdel-arhitektury-otvet.jpg

Мы пробовали дозвониться в ЖКХ и добиться что бы сам директор приехал и посмотрел что их "архаровцы" натворили, но так за несколько недель и не удалось.

Потом еще недели пробовали с замом поговорить, сотрудники дозвонились, договорились что она приедет (там женщина зам на тот момент была) , но просили предупредить о вермени, что бы я мог пальцем показать проблему.

Приехала к сожалению не предупредив, сотрудникам слова вставить не дала, сказала "вы просили, мы убрали, насчет забора ничего не знаю и больше не звоните, больше никто к вам не поедет" - так мне передали сотрудники, к сожалению подтвердить документально нечем.

Но дальше еще интереснее...

Читаем на следующей странице...


  • Комментариев: 0

  • Вконтакте

  • Facebook:

    Оставьте комментарий!

    grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

    Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

    Имя и сайт используются только при регистрации

    Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

    Авторизация 

    (обязательно)