Тестирование навигационных программ по актуальности карт
Рубрика: Мобильный мир -> Полезности
Метки: Garmin | GeoNET | Igo | Navitel | OsmAnd | Навигация
Просмотров: 8957
Все началось с того, что меня достали не полные карты Литвы и Беларуси от разных разработчиков для разных навигационных программ (Не спешите закрывать статью если вы не их этих стран, потом напишу почему это касается и вас).
Я присоединился к сообществу OSM (openstreetmap.org) и начал вносить изменения в открытую карту в надежде что это все в скором времени появится и в картах для навигации, которые выпускаются на основании OSM.
Но я обратил внимание что не все карты для разных навигаций обновляются оперативно и по этому решил протестировать состояние актуальности карт для разных навигаций, как часто их обновляют, а точнее когда последний раз они были обновлены на сегодняшний день 6.07.2014г.
Тестирование навигационных программ по вопросу актуальности карт
И так я установил следующие Навигационные программы на свой андройд телефон: Navitel, GeoNET, OsmAnd, Garmin, Igo
Найдены самые свежие карты в интернете от разных коммерческих производителей:
Navitel: Карта РБ 03.02.2014 от , Карта ЛТ от 03.02.2014
GeoNET: Карта РБ Белгеодезия от 17.06.2014 (платная 600 RUR), Карта ЛТ - нету
OsmAnd+: Карта РБ нкту , Карта ЛТ нету
Garmin: Карта РБ от май 2014 (только основные дороги), Карта ЛТ от май 2014
Igo: Карта РБ TomTom от 18.04.2014, Карта TomTom ЛТ от 18.04.2014
Самые свежие карты сконвертированные из OSM
Navitel: Карта РБ от 15.06.2014 , Карта ЛТ от 22.04.2014
GeoNET: Карта РБ от 18.03.2014 , Карта ЛТ от 17.06.2014
OsmAnd+: Карта РБ от 01.07.2014, Карта ЛТ от 01.07.2014
Garmin: Карта РБ от 26.05.2014, Карта ЛТ от 06.07.2014
Igo: Карта РБ от 10.02.2011, Карта ЛТ от 10.02.2011
По свежести карты судите сами, проверка проводилась 6.07.2014г.
Находят ли навигационные программы мелкие населенные пункты?
Так же в качестве дополнительной проверке к картам, решил найти маленькую деревеньку в Беларуси, находящуюся по адресу Беларусь, Гродненская область, Ошмянский район, д. Слобода.
Название деревни довольно распространено как в Беларуси, так и в России, по этому с этим были некоторые осложнения:
Navitel - при использовании родных платных карт: на выбор мне предложил очень много вариантов, но были указаны Районы и я быстро нашел нужную деревню, правда на карте не было отрисовки домов.
При использовании карт от OSM не нашло деревню вообще, вместо нее одно только схожее название "Красная Слобода".
GeoNET - на выбор мне предложил очень много вариантов, но плюс в том, что он в начале мне предложил выбрать карту (выбрал Беларусь) а потом напротив многочисленных названий "Слобода" писал Район и ниже Область, что облегчило выбор так как я знал что мне нужно.
OsmAnd - на выбор мне предложил очень много вариантов и в отличии от GeoNET возникли проблемы, районов и областей я не вижу, пробовал наугад тыкнуть и не нашел нужной мне деревни :(
Но хотя бы так по карте увидел, что деревня моя нанесена на карту, и то радует.
А так же порадовала на такой случай функция, при которой можно найти на карте точку, отметить и маршрут проложится до нее, что я и сделал.
Garmin и Igo проверить не удалось, первый для андрой не нашел, второй не встал.
Подведя итоги могу сказать следующее:
1. Если вы езжаете не только по крупным городам, а и по мелким и деревням (это относится не только к Литве или Беларуси на которой я проводил тест, а и ко всем странам Мира), лучше всего использовать карты от OSM. Больше шансов что жители этих городов сами добавят о себе информацию в OSM, чем это сделают разработчики платных карт. Вы тоже можете помочь в этом, если видите что информация о вашем населенном пункте не точная.
2. По скорости обновления карт, лучшее приложение будет OsmAnd , оно одинаково быстро обновляет все страны.
3. По удобству поиска с учетом новизны карт трудно выбрать между Navitel и GeoNET, у одного приложения новее карты платные, у другого бесплатные. Но если учесть что Navitel на более новой бесплатной не нашел деревни которую все остальные нашли, то преимущество думаю за GeoNET.
4. Удобство обновления однозначно за OsmAnd и GeoNET, обновление из приложения через интернет, избавляет он необходимости искать новые обновления и следить вышли ли они вообще.
Если OsmAnd исправится с проблемой выбора при наличии одинаковых населенных пунктов, думаю оно будет лучшее, а пока единственного победителя нет в моей задаче, придется думаю юзать все 3 дря разных задач.
Так же я не тестировал приложения в реальной работе, до сегодняшнего дня работал только с Navitel и когда-то давно с Igo, по этому по реальной работе сравнения я не провожу пока, здесь как писалось, сравнивалось в первую очередь актуальность карт, ну и заодно удобства и возможности поиска.
Если у вас есть предложения или замечания, пишите на форуме.
Там же могу поделиться ссылками на скачивание приложений и карт если сами не найдете в интернете.
Автор: BuxarNET (Тяшкевич Виталий) для IntFAQ.ru , написано по личному опыту.