A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead.

Filename: mysql/mysql_driver.php

Line Number: 319

Финансовый менеджмент - IV курс. Тема 1. Денежные потоки и методы их оценки

Финансовый менеджмент - IV курс. Тема 1. Денежные потоки и методы их оценки


Рубрика: Учёба
Метки:
Просмотров: 693

Внимание, выкладываю свои работы по дисциплине Финансовый менеджмент которые зачтены.

В них могут быть ошибки, но раз зачтены, пройти с ними должны.

Ниже текст без форматирования и нужных таблиц, скачать правильно оформленные полные работы бесплатно работы можете в по ссылке в конце текста.

Задача 1.

На банковском вкладе проценты начисляются на основе сложной «плавающей» ставки, которая изменяется каждый год. Три года назад на счет положили А руб., когда процентная ставка была Б %. В прошлом году она упала до В %, а в этом году установлена на уровне Г %. Какая сумма будет на счете к концу текущего года?

А=PV=5000 руб.

Б=i1=19%

В=i2=10%

Г=i3=14%

FV=? руб.

Решение:

FV = PV * (1+r)n , где

FV – наращенная сумма;

PV – первоначальная сумма вклада;

r – процентная ставка;

n – период начисления процентов.

FV = 5000* (1+0,19)*(1+0,10)*(1+0,14) = 5952,24 руб.

Ответ: 5952,24 руб. – к концу текущего года будет на счете.

Задача 2.

На депозитный счёт в банке сделан вклад в сумме А руб. под В % годовых на срок Г лет. Какая часть дохода от вложения обеспечена применением сложного начисления процентов по сравнению с простым. Данные для расчета представлены в задаче 1.

А=PV=5000 руб.

В=i=10%

Г=n=14 лет

d=? %

Решение:

FV = 5000*1,1014 = 18987,49 руб.

Iсл = FV – PV =18987,49 – 5000 = 13987,49 руб.,

Iпр = А * В * Г =5000 * 10% * 14 = 7000 руб.,

следовательно,

Доход от применения сложной процентной ставки по сравнению с простой = = Iсл – Iпр = 13987,49 - 7000 = 6987,49 руб.

Задача 3.

В банке получен кредит на сумму А тыс. руб. для приобретения квартиры при условии погашения его равными ежегодными платежами. Срок погашения кредита составляет Г лет, а процентная ставка равна В % годовых. Необходимо рассчитать размер ежегодного платежа и составить график погашения кредита.

А=PVA=5000000 руб.

В=i=10%

Г=n=14 лет

А=? руб. в год

Решение:

А = (PV*r) / (1-(1+r))- n, где

А - размер ежегодного платежа,

PV - величина кредита

А (общий платеж) = 5000000*0,10 / (1-(1+0,10)-14 = 500000/0,7366687457 = 678731,17 руб.

Задача 4.

Вы выиграли приз в лотерее. Имеется два варианта получения приза. По первому вы получаете Д $ через год, а по второму Е $ сразу, и по 1000 $ в конце каждого года в течение последующих Ж лет. Какой вариант является более предпочтительным, если процентная ставка равна З %.

Д=FV=35000 $

Е=PV1=26000 $

Ж=n=11 лет

З=i=7%

A=1000 $

PV=? Руб.

Решение:

В первом случае:

PV = FV / (1+r) n

PV = 35000 / (1+0, 03) = 33980,58$

Во втором случае:

PV = A * ((1-(1+r)- n)/ r)

A - ежегодный платеж

PVА = 1000*((1-(1+0,03)-11) / 0,03) = 1000*9,25 = 9250

PV = PVА + PV1 =9250 + 26000 = 35250

Ответ: Второй вариант получения приза является более предпочтительным.

Задача 5.

Вы планируете приобрести квартиру через И лет. Эксперты оценивают будущую стоимость недвижимости в размере К млн. рублей. По банковским депозитным счетам установлены ставки в размере Л % годовых с ежеквартальным начислением процентов. Необходимо определить, какую сумму средств необходимо поместить на банковский депозитный счет, чтобы через И лет получить необходимую для приобретения квартиры сумму.

И=n=8 лет

К=FV=2000000 руб.

Л=iн=9%

m=4 раза

PV=? руб.

Решение:

Для решения данной задачи найдем эффективную годовую ставку

re = (1+r/m)m -1, где

m - число начислений процентов

re = (1+0,09/8)8-1 = 1,09-1 = 0,09

погашение кредит накопление процент выплата

PV = FV / (1+ re)n = 2000000/(1+0,09)8 = 2000000/1,99 = 1005025,13 руб.

Ответ: на банковский депозитный счет необходимо поместить 1005025,13 руб.

Задача 6.

Вы в возрасте М лет положили на счет Н $ с тем, чтобы снять их со счета не раньше, чем вам исполнится О лет.

Какая сумма будет у вас на счете, если процентная ставка составляет П %, а уровень инфляции – Р %.

Какова будет реальная стоимость ваших накоплений?

М=34 года

Н=PV=32000 $

О=63 года

П=iн=10%

Р=h=5%

n=29 лет

FVреал.=? $

FVн=? $

Решение:

Сначала найдем номинальную будущую стоимость

FV=32000*1.10(63-34)=507618,98

Индекс роста цен

1,05(70-34)=4,12

Реальная стоимость сбережений

507618,98/4,12=123208,49

Либо (2 вариант)

(10-5)/1,05=4,76% годовых на протяжении 29 лет, тогда реальная стоимость

32000*1,0476=33523,2 дол.

Скачать бесплатно решения задач можно по ссылке

Скачать бесплатно в PFD 6

Скачать бесплатно в DOCX/ODT 7

Автор: BuxarNET (Тяшкевич Виталий) для IntFAQ.ru , написано по личному опыту.